суббота, 24 октября 2015 г.

Вызов Северному полюсу

фотовыставка в Кирове

17 апреля 2015 года завершилась VIII российская молодежная полярная экспедиция. В 19 часов 40 минут по московскому времени юноши и девушки из семи российских городов и областей подняли над вершиной планеты флаг России, Знамя Победы и флаги своих регионов.

Вершину планеты покорили 7 юных полярников, среди них был и Никита Серков, 17 лет, Киров. Ученик Вятской православной гимназии, участник школьных олимпиад по православной культуре.


Руководили экспедицией известные российские путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин. Вместе с молодыми людьми в путешествии принял участие Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По предложению министра в состав команды вошли победители и призеры Всероссийских школьных олимпиад и победители региональных интеллектуальных состязаний.

Экспедиция начала свой путь из окрестностей российской дрейфующей станции СП-2015 РГО. Путешествие началось вечером 10 апреля 2015 года из точки с координатами: 89° 10’ с.ш. и 90° в.д. Юношам и девушкам предстояло пройти, так называемый, "последний градус" – 110 км до Северного полюса.

 Арктика в который раз подтвердила, что приполюсные районы остаются столь же суровыми и неприступными, как и сто лет назад, когда люди впервые побывали здесь. В первые дни путешествия мороз достигал минус 25 градусов, а порывы ветра – 10 м/с. Через несколько дней потеплело, но усилился ветер – команда попала в зону штормов и метелей. Иногда видимость опускалась до нескольких метров. Ветер ломал льды, горы торосов преграждали путь к полюсу.

 Для того, чтобы проложить лыжню к Северному полюсу, юным путешественникам понадобилось 7 суток. На вершину планеты команда вышла с развернутыми флагами России и своих регионов. По традиции российский полярников на полюсе состоялось кругосветное путешествие во-круг земной оси, был сыгран самый северный футбольный матч. Юноши и девушки оставили на полюсе герметическую капсулу с посланием в будущее.

Молодежная полярная экспедиция, ставшая уже традиционной, была организована Клубом "Приключение" Дмитрия и Матвея Шпаро при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Конкурсный отбор для участия в экспедиции был объявлен в декабре 2014 года. По предложению Министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова было решено пригласить в экспедицию, в первую очередь, детей показавших заметные успехи в учебе - победителей и призеров Всероссийских школьных олимпиад.

В марте 42 кандидата в команду экспедиции в возрасте от 16 до 18 лет собрались в спортивно-оздоровительном лагере "Большое Приключение" (Республика Карелия) на учебно-тренировочный сбор. Подростки представляли 9 регионов России.

Отбором кандидатов руководил заведующий кафедрой физвоспитания Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" профессор, заслуженный тренер России Александр Буслаков. По словам А.П. Буслакова в Карелии мартовская погода создала была совершенно не похожа на экстремальные арктические условия. Поэтому, кандидатам в команду устроили дополнительные испытания.

Еще один этап отбора прошел в парке высотных веревочных тренажеров Клуба "Приключение" в подмосковной Рузе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий