вторник, 19 июля 2016 г.

Читать Всем!

5 легальных онлайн-библиотек, на которых можно читать и скачивать книги бесплатно. (кликайте по картинкам и попадете на сайты)




Вот еще сайты:
1)  Библиотека Максима Мошкова - http://www.lib.ru — одна из первых и самых популярных русскоязычных электронных библиотек, она открылась в 1994 году. Авторы и читатели ежедневно пополняют библиотеку на добровольной основе. Сервис не берёт денег, читать бесплатно можно абсолютно всё. Единственный минус – скачать книгу нельзя.

2) Президентская библиотека им. Ельцина - http://prlib.ru/Lib/pages/collections.aspx - оцифровывает редкие книги из российских публичных библиотек и собирает их по тематическим коллекциям. Интересного очень много. Например, к Году литературы сервис подготовил подборку «Факт и образ российской истории в произведениях русских писателей», где «Ода» Державина – оцифровка журнала «Новости» за июнь 1799 года.

3) «Книжный шкаф» - http://www.detisite.ru/gorodok/book.
Уютная детская библиотека «Книжный шкаф» оцифровала множество хороших детских книг, однако в 2009 г. подверглась хакерской атаке и потеряла почти все свои активы. Но кое-что сохранилось. Почитать детские произведения можно, кликнув на иконку книги в нарисованном шкафу.

4) Электронная библиотека института мировой литературы РАН - http://www.imli.ru/elib
В конце 2015 года на сайта Института мировой литературы РАН появился раздел "Электронная библиотека". Сейчас в ней около 400 отсканированных научных изданий, для удобства пользователей разделенных по направлениям. Это "Теория литертуры", "Русская литература", "Литература народов России и стран СНГ", "Зарубежная литература", "Фольклористика" и другие. Библиотека пополняется, на сайте можно не регистрироваться.

Источник: http://readrate.com

6 комментариев:

  1. Дочке как раз на лето задали читать список литературы,воспользуемся данными сайтами

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы!Читайте с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за сайты онлайн-библиотек. Мы всегда с ребенком читаем книги онлайн, очень удобно, не тратить время на походы в библиотеку, открыл и сразу читаешь. Но иногда не получается скачать книгу с сайта, либо книга не полностью, попробуем эти сайты!

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с Вами, очень удобно,надеюсь,найдете все, что нужно на этих сайтах.

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо,уже воспользовался,хорошие ресурсы.

    ОтветитьУдалить